Пять лет нельзя будет въезжать на территорию Росии учителю-эстонцу. Такое решение принял районный суд Петербурга. Учителя из Таллина обвинили в к пропаганде гомосексуализма, назначили ему штраф 50 тысяч рублей и выдворили из России сроком на пять лет.

Поводом для рассмотрения в суде стал факт, который зафиксировали транспортные полицейские. 59-летнего мужчину заметили в одном из залов на Московском вокзале в Петербурге. Он общался с подростком. Когда полицейские поинтересовались, что происходит, выяснилось, что у жителя Таллина и петербургского школьника - свидание.

– Мужчина, заранее зная о юном возрасте мальчика, познакомился с ним посредством одной из  социальных сетей, - рассказали Metro в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО, - В личной переписке он склонял ребенка к совершению развратных действий сексуального характера, в обмен предлагая ему денежные средства в размере 4 тысяч рублей. 

Мужчина был задержан. Установлено, что живет он в Таллине и много лет работает учителем истории в средней школе. Вместе с тем, эстонского гражданства он не имеет, пребывает в статусе "негражданина".

Полицейские также выяснили, что житель Таллина часто бывает в Петербурге и даже возил сюда своих учеников на экскурсии. На этот раз мужчина прибыл в северную столицу один, разместился в гостинице в центре города и сразу же стал искать компаньона для встреч. Поиски в соцсетях увенчались успехом - 16-летний петербуржец согласился встретиться с "педагогом" в здании вокзала.

Задержанный полностью сознался в содеянном, подчеркивают полицейские.