В социальных сетях обсуждается обращение  в комитет по образованию с требованием уволить из петербургской гимназии учительницу испанского языка Екатерину Богач. В вину педагогу ставят то, что она является участницей «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Письмо в комитет по образованию направила “мусульманская НКО “Действие”, в которую, судя по странице "ВКонтакте", входит 18 человек.

Из текста обращения (орфография и пунктуация исходные): «В ходе систематического мониторинга школ СПб и РФ по разным регионам нашей необъятной родины , нами была выявлена учительница испанского языка, которая является одной из ТОПОВЫХ ЛГБТ-активисток, неоднократно задержанная полицией на ГЕй парадах и акциях ЛГБТ извращенцев на територии СПб… На каждой акции ЛГБТ активисты… систематически нарушают закон региональный и федеральный о запрете пропаганды не традиционных отношений в среде детей!».

В комитете по образованию Петербурга подтвердили, что подобное письмо они получали, но это вопросы не их компетенции.

– Работодателем учителя является директор школы, работодателем директора – районная администрация, - пояснила пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина, уточнив, что в любом случае, «все должно быть по закону».

Тем не менее, в комитет уже направлено еще одно письмо – на этот раз, от выпускников Екатерины Богач.

“Гражданская позиция учителя, которую он реализует в свободное от работы время, не может быть причиной для увольнения. Почему какие-то люди должны решать, где и кто должен преподавать? Никакие убеждения не могут служить причиной увольнения. Они — личное дело человека, которое более никого не касается. За всё время обучения мы не слышали никаких призывов к чему-либо, в том числе (раз уж это важно) и к какому-то определённому отношению к ЛГБТ», - говорится в открытом письме в защиту учителя.

Корреспондент Metro связался с самой Екатериной Богач. Она о письме НКО “Действие” узнала из социальных сетей - кто-то прислал ссылку. По словам преподавателя, пока никакого давления, связанного с этим обращением, она не ощущала.

– Сейчас каникулы, мы, конечно, все равно работаем, но директор наша в отъезде. Так что какой-то отклик может быть позже. Хотя я надеюсь, что все люди здравомыслящие, и никакого давления не будет. Тем более, что каждому понятно, что писали все это, скажем так, люди неуравновешенные и берущие на себя лишние функции в нашем обществе.

Что касается обвинений в ЛГБТ-пропаганде. Я работаю с детьми – все занятия: уроки, внеклассные мероприятия идут согласно плану, когда и зачем мне пытаться что-либо пропагандировать? Тем более, что все это изначально бред – можно ли вас при помощи пропаганды убедить, например, сменить цвет глаз?, - отмечает Екатерина.