Останки знаменитой Моны Лизы, увековеченной Леонардо Да Винчи, возможно, обнаружили итальянские ученые. Речь идет о фрагментах ноги (бедренная и большая берцовая кости) Лизы Герардини, супруги купца Франческо дель Джокондо, который, как считается, заказал ее портрет Леонардо да Винчи. Череп не обнаружен.

Пока точно говорить о том, что останки принадлежат модели для портрета Джоконды, рано, но вероятность этого очень высока. Ученые хоть и рады находке, но жалеют, что не удалось найти череп Моны Лизы, чтобы воссоздать ее лицо. Об этом заявил профессор антропологии Болонского университета Джорджо Группиони.

Как напоминает ТАСС, в 2011 году ученые вскрыли захоронение под полом бывшей церкви флорентийского монастыря Святой Урсулы. Согласно церковным книгам того времени, именно там была погребена Лиза Герардини.

В ходе раскопок были найдены останки 12 человек. Анализ показал, что 11 из них жили в более ранний период, чем Лиза Герардини. И только кости в одной из могил относились к середине XVI века, когда она скончалась.

В 2013 году был вскрыт склеп семейства Герардини, где были похоронены дети Моны Лизы. Однако выяснилось, что находящиеся в могиле кости слишком сильно пострадали в результате наводнения в 1966 году, так что использовать их ДНК для анализа при существующих научных методах невозможно.

Ученые надеются, что в будущем методы анализа ДНК будут усовершенствованы и это позволит провести экспертизу.