В четверг, 14 мая, в Петербурге учёные представили новую разработку. Они продемонстрировали губернатору Георгию Полтавченко и журналистам опытный образец грузовой транспортной магнито-левитационной платформы. как сообщает пресс-служба Смольного, презентация прошла на Александровском заводе в Пушкине.

О возможностях и перспективах создания транспортных систем на основе магнитной левитации градоначальнику рассказал руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Анатолий Зайцев. Не исключено даже, что в скором времени появится возможность создать городской трамвай на основе магнитной левитации.

14 мая учёными была продемонстрирована опытная конструкция – платформа с грузовым контейнером весом 28 тонн. Во время эксперимента было продемонстрировано, что она свободно «висит» в пространстве, а также может передвигаться.

"Левитационный зазор составляет 25 мм, - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации. - По расчетам ученых, нагрузку на платформу можно увеличить до 80 тонн. Максимальная скорость передвижения платформы – 250 км/час".

Разработки учёных можно использовать для создания грузового и пассажирского транспорта на основе магнитной левитации. Также эти технологии позволят создать эффективную систему разгрузки и погрузки контейнеров в портах. В настоящий момент в качестве пилотного разрабатывается проект для порта Усть-Луга.