Американские учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего приоткрыли завесу процесса преждевременного старения, согласно их исследованиям увядание ускоряется при сидячем и лежачем образе жизни, так как в этом случае идёт более быстрое старение клеток на генетическом уровне, говорится в статье American Journal of Epidemiology.

"Наше исследование показывает, что клетки стареют быстрее, если человек придерживается сидячего образа жизни. Фактический возраст не всегда отражает биологический возраст, в некоторых случаях человек стареет быстрее, чем идет время", — заявил один из исследователей университета Аладдин Шадияб. 

Во многом этот процесс связан с теломерами – концевыми участками хромсом, находящимися в ядре клеток, задачей которых является защита ДНК от повреждений. Согласно проведённому анализу удалось выяснить, что длина теломер и их состояние подвергаются изменениям не только с возрастом, но и в результате различных процессов в организме, связанных с депрессией, бедностью и стрессом. И вот теперь в этот список Шадияб и его коллеги добавили также сидячий образ жизни. Это сделать удалось на основании наблюдений за здоровьем почти полутора тысяч пожилых женщин в возрасте от 64 до 95 лет. В изучении их стиля жизни учёным помогали браслеты-акселерометры, фиксировавшие то, сколько времени они проводя дома и на улице.

В итоге исследуемые, сидевшие по 10-13 часов в день, имели теломеры, которые были короче нормы, что приводило к тому, что они становились на 9 лет старше в биологическом плане, чем их сверстницы из группы "активных". При этом всего 30 минут ежедневной зарядки могли нивелировать эту разницу