Сотрудники Гарвардского университета поделились итогами интересного исследования, в котором изучили различные аспекты, влияющие на развитие детей. Учёные выяснили, что положительное влияние оказывает чтение сказок на ночь, причём если это делают отцы, сообщает The Telegraph.

Ученые доказали, что родителям стоит начать читать малышу с самого рождения. Наибольший эффект это имеет в том случае, если читать детям до двух лет. С помощью сказок дети могли бы расширять словарный запас, а также ощущать себя в безопасности. Также чтение вслух положительно сказывается на дальнейшей способности к обучению в будущем.

Также, отмечают сотрудники университета, чтение сказок вслух обеспечивает теплые и доброжелательные отношения между детьми и их родителями. Любопытно, что особенно это касается отцов и дочек.

Польза от чтения детям, безусловно, очевидна. Но, по данным опроса, лишь половина респондентов, по их признанию, читают своим маленьким детям сказки каждый день.

Согласно исследованию, один из четырех родителей маленьких детей никогда не читает им сказки или делает это раз в полгода.