В понедельник, 25 мая, в Петербурге открылся участок на набережной реки Фонтанки (левый берег) от дома № 6 до Прачечного моста, где проводился капитальный ремонта. Работы выполнялись по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) с августа 2013 года по май 2015. Ремонт был завершён раньше намеченного срока, сообщает пресс-служба комитета.

Ремонтируемый участок набережной и окружающая застройка являются памятниками истории и культуры. Для обеспечения их сохранности ведение всех работ выполнялось щадящими методами при использовании специальных технологий.

"За длительный период эксплуатации набережной произошли изменения в конструкции стенки и появились многочисленные дефекты, поэтому главной целью подрядной организации было привести объект в нормативное состояние", - говорится в сообщении пресс-службы КРТИ.

В ходе работ была проведена реставрация металлической решетки, гранитной облицовки, тумб, карнизов и тротуарных плит. Всего за период работ на объекте отреставрировано 1107 штук исторических гранитных камней, из них 417 – облицовочных, 147 – карнизных и 543 – тротуарных.

Напомним, что ранее работы на объекте производила другая подрядная организация, которой были допущены грубые нарушения условий государственного контракта, а также сорваны сроки погашения выданного аванса.

"Данная ситуация неизбежно привела бы к срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию, поэтому Дирекцией транспортного строительства было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке и проведении конкурсных процедур по определению нового подрядчика", - отмечается в сообщении пресс-службы КРТИ.

В результате в соответствии с ФЗ-44 победителем было признано ООО «ГЕОИЗОЛ», которое ранее намеченного срока завершило полный комплекс работ по капитальному ремонту стенки набережной, а также устройство дорожного покрытия на прилегающей территории ранее намеченного срока со снятием всех ограничений дорожного движения.