По итогам встречи в Берлине министры иностранных дел "нормандской четвёрки" призвали все стороны конфликта на Украине прекратить боевые действия. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины поддержали отвод тяжёлых вооружений от линии, оговоренной сторонами конфликта в сентябре 2014 года в Минске, а также призвали восстановить режим перемирия. Об этом говорится в совместном заявлении принятом главами МИД "нормандской четвёрки" по итогам переговоров в Берлине.

- Самый главный приоритет - начало отвода тяжёлых вооружений. Повторю ещё раз, предложение президента Путина о том, чтобы это делать на основе признания в качестве критерия и точки отсчёта на 19 сентября прошлого года - это предложение было поддержано, теперь всё зависит от тех, кто на месте руководит боевыми подразделениями и тяжёлыми вооружениями, - заявил глава МИД России Сергей Лавров, добавив, что подвижки в этом вопросе налицо.

Подвижки в украинском вопросе подтвердил и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, стороны сумели договориться о критериях, по которым должен начаться отвод тяжёлых вооружений от демаркационной линии.

"Терпение всех участников на исходе", но "ощутимый прогресс есть", - резюмировал министр итоги встречи в Берлине.

Отмечается, что запустить этот процесс предстоит в ближайшие дни на заседании трёхсторонней контактной группы.