Недавно появилась информация о том, что участницы группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова собираются посвятить себя правозащитной деятельности. При этом они предложили сотрудничество экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Надежда Толоконникова и Мария Алёхина рассказали Metro о планах, связанных с созданием правозащитной организации, и о дальнейшей судьбе Pussy Riot.

Когда начнёт действовать ваша правозащитная организация?

(А): В конце января организация "Зона права" (ударение на первый слог) будет официально зарегистрирована. Ещё до этого момента начнёт функционировать сайт, а информация появится в социальных сетях.

Какими будут первые действия организации "Зона права"?

(А): Самые первые действия будут касаться конкретных людей, с которыми мы сейчас связаны - осуждённых женщин, которые свидетельствовали перед правозащитниками о ситуации в колониях. Эти люди подвергаются репрессиям, и мы намерены защищать их, в первую очередь, юридически. Речь идёт о судах и жалобах в различные ведомственные и прокурорские инстанции.

Будете ли вы сотрудничать с Ходорковским?

(Т): Это возможно. Вариант сотрудничества с Михаилом Ходорковским пока рассматривается, но мы ещё не можем сказать ничего конкретного. Информация о том, как он ответил на наше предложение, конфиденциальна.

Будет ли дальше существовать группа Pussy Riot?

(Т): Группа существует и будет существовать. Она выпускает песни и клипы и давно уже перестала быть группой и превратилась в общественное движение, которое в дальнейшем будет продолжать развиваться.

Собираетесь ли вы бойкотировать Олимпиаду в Сочи?

(Т): Олимпиаду мы, как граждане России, будем бойкотировать и также призываем к бойкоту всех российских граждан, которые не согласны с текущей государственной политикой, и зарубежных представителей различных государств и компаний.