Как уже сегодня писало Metro, на Дворцовой площади прошёл смотр специализированной уборочной техники. В смотре приняло участие более 400 различных машин, в том числе закупленных в этом году. В общей сложности, город подготовил к зиме почти 1,5 тыс. единиц техники разного назначения – уборочной, подметальной, погрузочной и вспомогательной.

В частности, были представлены и новые виды уборочной техники - трекеры и специализированные трехколесные велосипеды, оборудованные инструментами для ручной уборки.

На смотре побывал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. О готовности городских дорожных предприятий к уборке городских улиц в зимний период ему доложили вице-губернатор Николай Бондаренко и председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Рублевский сообщил о том, что в этом году уже закуплено 124 единицы техники. Из 167 запланированных для закупки в этом году единиц техники 164 – отечественного производства. В их числе новые российские снегопылесосы.

Николай Бондаренко рассказал, что будущей зимой в работу уборочных бригад будут внедряться новые технологии. Работа предприятий будет осуществляться по маршрутным листам, а каждую единицу техники оборудуют средствами, которые позволят диспетчеру отслеживать её местонахождение в он-лайн режиме. Автоматизированная система мониторинга позволит более организованно проводить уборку города и более эффективно использовать технику.