Каждый год, когда в Москве и Подмосковье полностью сходит снег и устанавливается тёплая погода, мы вспоминаем о том, что лето - это не только солнышко, мороженое и пляжи, но и разные опасные насекомые и членистоногие. Мы решили, что середина апреля - самое время рассказать читателям, как избежать навязчивой компании клещей - маленьких, но очень неприятных существ, которые грозят человеку многими заболеваниями - а заодно весело и с пользой провести уикенд. Продумать план действий нам помогла Галина Карганова, доктор биологических наук и заведующая лабораторией биологии арбовирусов ФГБУ "Институт полиомелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова" РАМН.

1. Останьтесь дома

Иногда для того, чтобы с пользой провести время, вовсе не обязательно выходить на улицу. Тем более, что в помещении вредные создания вас не достанут. В общем, "клещей бояться - в лес не ходить".

"Если вы боитесь клещей и не знаете, как от них уберечься, то в период их активности лучше совсем не ходить в лес, - рассказала эксперт. - С другой стороны, сейчас во многих городах эти существа есть и в городских парках".

2. Эпатируйте

"Надо помнить, что клещи не прыгают сверху, а заползают снизу - свою жертву они подстерегают в траве", - рассказала Галина Карганова. Чтобы клещи не заползли под одежду, нужно заправить брюки в носки и рубашку в брюки. Хорошо также, чтобы на рукавах были манжеты.

Кто знает, может, дело не в том, что так клещам будет труднее заползти под одежду, а в их утончённом чувстве вкуса?

3.Сохраняйте инкогнито

Желательно, чтобы куртка, в которой вы идёте в лес, была с капюшоном. Тогда клещам потребуется больше времени, чтобы добраться до вашей головы.

4. Чаще смотрите друг на друга

Британские учёные доказали, что отношения между людьми становятся лучше, если они часто смотрят друг на друга. В таком жесте есть и практическая польза. Для того, чтобы добраться до вашей кожи и впиться в неё, клещу нужно около 15 минут. Поэтому раз в четверть часа вам и вашему спутнику стоит осматривать друг друга. Это не только поможет вовремя заметить клеща, но и разнообразит ваше общение.

5. Одевайтесь позитивно

Если вы будете в светлой одежде, то вы скорее заметите на ней клеща. Кроме того, приятные весенние деньки - не повод предаваться унынию и одеваться в чёрное. Также можно использовать специальные репелленты - такие же, как от комаров, только от клещей. Проверьте, чтобы на них было написано "от клещей", иначе они отпугнут от вас кого угодно, только не этих вредных существ. 

"Есть также новые препараты, которые наносят не на кожу, а на одежду, - рассказала metro специалист. - Они не просто отпугивают клещей, а обездвиживают их: членистоногие отпадают от одежды, а со временем умирают. Такие средства можно наносить один раз в неделю. То есть, например, вы отправляете ребёнка на дачу, обрабатываете его одежду и можете быть уверены, что в течение этого времени ребёнок будет защищён".

6. Смотрите друг на друга перед сном

Когда вы пришли с прогулки домой, осмотрите друг друга ещё раз - может, осматривая друг друга каждые 15 минут во время гуляния, вы увлеклись и пропустили какого-нибудь клеща. Кроме того, ещё раз посмотреть друг на друга полезно. Ну, вы знаете, британские учёные...

7. Раздевайтесь

Посмотрели? Раздевайтесь. Без шуток. Клещи вполне могли остаться в складках вашей одежды. Так что лучше сразу же положить её в стирку или в такое место, откуда они не смогут выбраться. После этого полезно также сходить в душ. Во всех смыслах полезно. 

8. Косите траву

Американцы очень любят косить газоны. Вы не задумывались, почему? Конечно, ходить с газонокосилкой - это увлекательно. Но также это помогает в борьбе с клещами. Чем ниже трава на вашем дачном участке, тем меньше шансов, что в ней заведутся клещи. Существуют также разные акарициды, которыми можно обработать свои 6 (или больше) соток. Только следите, чтобы они не оказались токсичными. 

9. Общайтесь с животными

Общение с животными сильно успокаивает. И так считают не только британские учёные. Если вы пришли домой после прогулки с собакой, не забудьте пообщаться с четвероногим другом, а заодно и осмотреть его. Клещи куда скорее вопьются в кожу животного, чем в вашу, но собака может случайно стряхнуть клеща. Лучше всего как следует вычесать своё животное. Заодно и шерсть станет гладкой и блестящей.