Вопиющий случай произошел в Дании. В прямом эфире радио во время передачи о защите прав животных ведущий Асгер Юль убил 9-недельного кролика по кличке Алан. Произошло это 25 мая на датской радиостанции 24/7, собщает BBC News.

Свой поступок радиоведущий пояснил и заявил, что нисколько не сожалеет о произошедшем. Как сказал Асгер Юль, убийством крольчонка в прямом эфире он хотел показать, что датчане лицемерны по отношению к проблеме защиты животных. 

"Датчане едят мясо каждый день, но не выносят идеи убийства. Это - элемент дискуссии, который должен в ней присутствовать", - заявил Юль в интервью одному из датских телеканалов после случившегося.

Как уточняется, убийство кролика было совершено велосипедным насосом. Асгер Юль несколько раз ударил им по голове несчастное животное. Прежде чем кролик умер, он несколько раз дернулся.

Приглашенным гостем на радио в передаче о защите животных была зоозащитница Линсе Кесслер. Она пыталась спасти кролика, которого радиоведущий убивал практически у нее на глазах. Активистка гонялась за Юлем вокруг стола, но в итоге спасти кролика не сумела.

Позже Асгер Юль сказал, что отнесет мертвого кролика домой, сделает из него рагу и угостит своих детей - 6-ти и 8-ми лет. 

Происшествие в прямом эфире вызвало огромный резонанс в Дании. Общественность была шокирована убийством кролика. Многие высказываются за то, чтобы объявить бойкот радиостанции и не слушать ее передачи.

В блоге радиоведущего в Facebook уже множатся комментарии по поводу его поступка.

"Вы новый Бенгт Хольст!", - пишут блогеры. Напомним, Бенгт Хольст - научный директор зоопарка Копенгагена, где чуть более года назад был убит молодой жираф Мариус. 

Metro уже рассказывало об этой истории. В зоопарке столицы Дании Копенгагена жирафа застрелили прямо в присутствии посетителей, среди которых были дети. После чего специалисты содрали с жирафа шкуру и бросили его мясо львам.

В руководстве зоопарка объяснили необходимость умерщвления тем, что оно было единственной возможностью избежать нежелательного скрещивания.