В среду, 2 марта, Пресненский суд объявил об аресте гражданки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, которая ближайшие два месяца проведёт в СИЗО. В СМИ утверждают, что долгое время Бобокулова проходила лечение на родине от тяжёлой формы шизофрении.

Несколько лет Бобокулова была няней в семье М., сейчас её подозревают в убийстве четырёхлетней девочки. Накануне её обезглавленное тело обнаружили в квартире, где был пожар. Чуть позже Бобокулова появилась возле станции столичного метро "Октябрьское поле" – в руках у неё, предположительно, была голова девочки.

Врач психиатр Алексей Мишин рассказал Metro, что чисто теоретически человек может скрывать своё психическое расстройство, причём много лет никто не будет об этом догадываться.

– У людей, страдающих шизофренией, бывают периоды длительной ремиссии, состояние, при котором они ничем не выдают своего психического расстройства, – сказал он Metro. – Более того, эти люди трудоустраиваются, социализируются, нормально живут, и мы никогда их не различим в толпе людей. И даже если они выходят замуж или женятся, то их вторая половинка может не увидеть никаких психических нарушений на протяжении многих лет.

По словам Мишина, даже опытный врач может не выявить у человека психического расстройства в период ремиссии.

Читайте также: Обвиняемая в убийстве ребёнка няня созналась в содеянном

Эксперт подчёркивает, что не может что-то комментировать в отношении Бобокуловой, поскольку не видел никаких выписок из психоневрологического диспансера.

– Я не знаю, какая у неё история болезни, – говорит Мишин. – Поэтому рассуждать о том, что у неё есть какое-либо психическое расстройство, некорректно. Можно будет делать какие-то выводы только по результатам судебно-психиатрической экспертизы. То, что она сделала – невозможно представить себе даже в страшном сне. Но какие мотивы были у человека для совершения правонарушения, должны определять соответствующие органы.