Действия полицейского, застрелившего в прошлом году 12-летнего чернокожего мальчика, Тамира Райса, у которого при себе был игрушечный пистолет, в городе Кливленде, штат Огайо, могут признать "оправданными", сообщает BBC со ссылкой на двух экспертов.

Такой вывод был сделан ещё до вынесения официального решения.

На слушании дела в июне судья постановил, что полицейского следует обвинить в убийстве.

Семья погибшего мальчика обвинила экспертов в том, что они прикрывают сотрудника правоохранительных органов.

Инцидент произошёл в ноябре 2014 года около развлекательного центра города Кливленд. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как мальчик размахивал игрушечным пистолетом. После этого в него дважды выстрелили. Мальчик умер в больнице. 

Бывший агент ФБР Кимберли Кроуфорд заявляет, что "реакция офицера Лохманна оправдана", "так как он не мог знать, настоящее ли оружие".

Другой эксперт, Ламар Симс, прокурор из Колорадо, заявил, что "уверенность Лохманна в том, что Райс мог представлять угрозу для жизни объективно оправдана, так же, как и его реакция на инцидент".

Полиция продолжает защищать своего сотрудника и наставивать на том, что оружие мальчика выглядело совсем как настоящее, и что его трижды просили поднять руки, прежде чем был произведён выстрел.

Семья погибшего же утвержадает, что полиция слишком быстро отреагировала на происходящее.

Окончательного решения по делу пока не было вынесено.