В Выборгском районе Петербурга полиция вычислила женщину, которая вырастила в своей однокомнатной квартире небольшую "плантацию" конопли из 30 кустов. Всё оборудование, растения и, предположительно, готовую к употреблению марихуану, изъяли. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу 5 февраля.

Накануне полиция задержала 22-летнего молодого человека, который пытался продать наркотическое средство в центре Петербурга - каннабис массой 26 грамм.

В ходе расследования удалось установить, что молодой человек приобрёл наркотическое вещество у малознакомой женщины, которую удалось задержать. В ходе обыска её квартиры и была обнаружена "мини-плантация". 32-летняя женщина оборудовала тент-парник с системой вентиляции и специальным удобрением и 30 горшков с запрещёнными растениями. Также был изъят пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения и 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Всё изъятое отправлено на экспертизу.

Во время показаний женщина уверяла сотрудников правоохранительных органов, что все эти кусты - "для личного употребления", а не для продажи.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Женщина находится под подпиской о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается. У полицейских есть основания полагать, что подозреваемая имеет ещё несколько помещений для выращивания наркотического растения, а также причастна к нескольким эпизодам продажи наркотических средств.