Инцидент, в результате которого серьёзно пострадал маленький ребёнок, произошёл поздно вечером 14 июня на улице Опочинина. По информации аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, двухлетний мальчик выпал из открытого окна одной из квартир на 5 этаже жилого дома.

Ребёнок был экстренно госпитализирован в детскую городскую больницу №5 имени Филатова. По сведениям медиков, мальчик получил тяжёлые травмы: перелом позвоночника и затылочной кости, повреждения тазобедренных суставов, лёгких и других внутренних органов.

Кроме всего прочего, проведённые анализы показали наличие в крови у ребёнка алкоголя, соответствующее опьянению средней тяжести. По информации правоохранительных органов, в момент падения мальчика из окна его родители находились в квартире в состоянии алкогольного опьянения.

По счастливому стечению обстоятельств, делать малышу операцию не потребовалось и его перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Несмотря на это, по прогнозам врачей, лечение всё равно предстоит очень длительное, для восстановления потребуются дополнительные средства.

Специалисты аппарата Уполномоченного совместно с сотрудниками муниципального образования «Гавань», на территории которого произошло ЧП, пообщались с семьёй и пришли к выводу о том, что родители недолжным образом заботились о сыне. Теперь муниципалы намерены подать иск о лишении их родительских прав.