У трупа мужчины, найденного за перевалом Дятлова, обнаружили записные книжки. Они могут помочь в расследовании причин его смерти. Об этом в пятницу сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря следственного комитета Свердловской области Александра Шульгина.

- В месте обнаружения тела было изъято несколько записных книжек, в частности, с номерами телефонов. Информация, которая содержится в них, возможно, поможет установить обстоятельства последних дней жизни погибшего, - рассказал представитель следственного комитета.

Напомним, что 8 января 2016 года на перевале Дятлова туристы обнаружили в палатке тело неизвестного мужчины. О своей страшной находке они сообщили представителям спецслужб.

12 января группа спасателей совместно со следователями выдвинулась к месту обнаружения трупа и к вечеру достигли цели.

Его личность удалось установить, оказалось, что туристы обнаружили в горах труп 47-летнего жителя Челябинской области, уроженца города Рудный Кустанайской областной Республики Казахстан.

Тело мужчины доставили в город Ивдель. Когда и при каких обстоятельствах погиб мужчина устанавливается.

Также стоит заметить, что с перевалом Дятлова связывает не мало мистических историй. Дело в том, что в ночь на 2 февраля 1959 года при загадочных обстоятельствах во время лыжного похода по Северному Уралу там пропала группа из девяти человек. Руководителем пропавшей группы туристов был студент Уральского политехнического института Игорь Дятлов.