Сотрудники столичной полиции выясняют обстоятельства того, как со счёта 64-летней пенсионерки похитили 1,2 миллиона рублей.

На домашний телефон пенсионерки позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей пенсионного фонда России и запросила у неё номер и пин-код банковской карты, сообщили АГН "Москва" в правоохранительных органах.

"8 февраля в полицию обратилась 64-летняя пенсионерка, которая рассказала, что накануне на её домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником Пенсионного фонда РФ и сообщила заявительнице, что ей полагается 5 тысяч рублей в связи с выходом на пенсию.

Затем женщина попросила предоставить ей номер электронного счёта, привязанного к сберегательным книжкам пенсионерки, а также сообщить пин-код карты. Спустя некоторое время женщине на мобильный телефон стали поступать сообщения о списании с ее банковской карты 1,2 миллиона рублей» - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что для получения информация по факту осуществленной транзакции в Сбербанк России подготовлен специальный запрос на имя пострадавшей, кроме того, в ОАО "МГТС" также будет направлен запрос для установления абонентского номера, с которого звонила предполагаемая мошенница.

Проводится проверка, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.