Успенский пост 2015 года: какого числа

Успенский пост длится две недели и его сроки постоянны. Начинается Успенский пост 14 августа, заканчивается 27 августа. Это самый короткий из всех постов года - всего их четыре. Он длится всего две недели.

Установлен Успенский пост в честь праздника Успения Богородицы, который отмечается 28 августа. В просторечии Успенский пост называют Спасовка. 

Успенский пост 2015: что можно есть

Как отмечают церковнослужители, те, кто держит пост, должны думать не только о телесном воздержании и ограничивать себя в пище, но и духовном. В пост нельзя предаваться шумным развлечениям, нельзя проводить свадьбы и вечеринки.

Успенский пост по строгости сопоставим с Великим постом. Во время Успенского поста нельзя есть мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня (19 августа).

Успенский пост-2015: календарь питания по дням

Меню Успенского поста может быть разнообразным, но каждый день имеет свои правила.

Понедельник, среда и пятница — сухоядение. Это значит, что продукты употребляются в натуральном виде, запрещена горячая пища и подогретое питье.

Вторник и четверг — варёная горячая пища без масла.

Суббота и воскресенье - допускаются растительное масло и вино.

Церковь советует воздержаться от яблок и винограда, до второго Спаса — Яблочного, который выпадает на 19 августа.

Успенский пост-2015: что можно есть мирянам

В период проведения Успенского поста земля богата плодами летнего урожая. Они помогут вам сделать кашу - одно из самых распространенных блюд во время любого поста - полезной и вкусной. Например, добавьте в кашу пряности или фрукты - вкус у нее станет совершенно другим.

Успенский пост-2015: меню

В дни, когда в Успенский пост можно есть только натуральную еду - не сваренную на плите - вас может выручить салат. Огурцы и помидоры, приправленные лимонным соком - отличное блюдо. А масло можно заменить мелко натертым авокадо.

В другие дни ничто не помешает вам готовить овощные супы и овощи - тушеные и запеченые.  После 19 августа, Яблочного Спаса, можно будет радовать себя и окружающих, чудесными десертами из яблок и винограда.

Медовый спас: 14 августа церковь святит мед. На Руси было принято собирать первый урожай меда.