В аптеках Москвы закончились трёхслойные респираторные маски, которые используются больными, чтобы не распространять инфекцию. Хотя порой к такой защите прибегают и здоровые люди, которые надеются таким способом избежать заражения. Тем не менее, как говорит знаменитый педиатр Евгений Комаровский, для защиты от вируса это средство вряд ли спасёт.

Доктор Комаровский рассказал о профилактике и лечении гриппа 

Metro связалось с несколькими аптеками Москвы. В них масок не оказалось. Тогда мы связались с поставщиком марлевых повязок в Москве - компанией "АМС-Мед". Представители компании рассказали, что этого средства защиты не хватает даже у них, несмотря на то, что они сотрудничают с производителями из России и Китая.

"За месяц в среднем заказывают 600 тысяч - это цифры по многим-многим клиентам. А сейчас буквально за два дня три миллиона заказали. И производители тоже не справляются с производством. У всех поставщиков сейчас большой дефицит", - сказали в "АМС-Мед".

Из-за нехватки не только масок, без которых ещё можно обойтись, но и лекарств, которые прописывают больным врачи, уже было составлено обращение в Минздрав РФ. Первый зампред комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Павел Сычёв рассказал, что обратился к главе ведомства Веронике Скворцовой с просьбой обеспечить все аптеки необходимыми медикаментами. 

"Те средства, которые Минздрав рекомендует, их просто не найти в аптеках не только в Москве, но и во многих других субъектах, - сказал сычёв Metro. - Это марлевые повязки, оксолиновая мазь и другие препараты. Я в течение двух дней искал, но так и не нашёл индивидуальные маски, я пользуюсь общегородским транспортом, поэтому много контактирую с людьми. Могу сказать так: они были в аптеках, но их быстро разобрали и сейчас их не найти".

Власти Москвы объявили о начале эпидемии гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор вчера заявил о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве. Количество заболевших оказалось значительно выше, чем предполагали эпидемиологи, а именно почти на 38 процентов. Заболевание вспыхнуло не только в столице, но и в других регионах России. В Санкт-Петербурге из-за свиного гриппа умерли восемь человек.