Сотрудники Выборгской железнодорожной таможни при проведении проверки пассажиров пресекли две попытки незаконного ввоза янтаря и ювелирных изделий.

Жители Петербурга везли из Хельсинки на "Аллегро" в багаже незадекларированный в установленном порядке товар: камни желтого цвета различных форм и размеров (янтарь), общим количеством 270 штук, и ожерелья жёлтого цвета в количестве 82 штуки. Об этом сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

Как объяснили жители Петербурга, вышеуказанный товар они везли "для личного пользования".

"Пассажирские таможенные декларации на ввозимый товар не были представлены, поскольку он был ранее вывезен из Российской Федерации, и пассажиры не посчитали нужным его декларировать, - говорится в сообщении пресс-службы. - Документальное подтверждение вывоза товара таможенникам представлено не было".

По заключению эксперта, представленный им для исследования товар является готовыми ювелирными изделиями и заготовки из янтаря. Рыночная стоимость всего задержанного товара составляет более 5,5 миллионов рублей.

В отношении жителей Санкт-Петербурга возбуждены дела об административных нарушениях по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса. Незадекларированный товар изъят и помещен на ответственное хранение.