Для мусульман всего мира начался священный месяц Рамадан. В этот период верующие соблюдают обязательный пост, по которому запрещается принимать пищу в светлое время суток. Данное правило не распространяется лишь на путников в длительном путешествии, больных, беременных и кормящих женщин и несовершеннолетних детей.

Расписание Рамадана-2016 в Москве

Согласно лунному календарю, месяц Рамадан-2016 начинается 6 июня, а заканчивается 4 июля. В данный период времени в столице состоятся специальные мероприятия, посвящённые мусульманскому посту. Так, например, 6 июня состоится церемония открытия "Шатра Рамадана-2016" у Мемориальной мечети в Москве, сообщает ТАСС. После этого с 7 июня по 4 июля там будут проводить разного рода мероприятия и показывать презентации, творческие номера, выступления известных деятелей искусства, науки и спорта в честь Рамадана. После захода солнца там будут устраиваться бесплатные трапезы.

-В этом году ожидается более 20 тыс. посетителей: площадь шатра увеличится почти в два раза и составит порядка 700 кв. метров, интерьер обретет свежий и яркий дизайн, - рассказали агентству в пресс-службе Духовного управления мусульман Москвы.

Правила поведения во время Рамадана-2016

Существует целый ряд правил, который регламентирует, как надо вести себя мусульманам в период поста. Так, например, те, кто непреднамеренно нарушил пост по причине болезни, должен в любой другой день провести пропущенный день поста. Кроме того пост распространяется не только на еду - верующим в течение месяца также запрещается курить, пить спиртные напитки и иметь интимные отношения. В светлое время суток также нельзя употреблять воду, при этом ограничения настолько суровы, что нельзя даже глотать её, когда чистишь зубы.

Также Рамадан сопровождается активным чтением Корана. В этот период мусульмане должны особенно рьяно проводить своё время в чтении молитв и в совершении богоугодных поступков. В частности, всем верующим следует щедро раздавать пожертвования. Под этим подразумеваются даже не столько раздача деньги, сколько совершение добрых и бескорыстных поступков.

Также в расписании Рамадана имеют особое значение последние десять дней поста. Для мусульман они являются самыми священными, поэтому в эти дни они проявляют наибольшее усердие в актах поклонения. В это время многие мусульмане почти не покидают мечети совершая итикаф (духовное уединение).