В ночь на 9 июня в Петербурге рядом с мостом через Дудергофский канал появился граффити-портрет полковника Юрия Буданова. Граффити разместили рядом с безымянным мостом, который ранее топонимическая комиссия города разрешила назвать именем Ахмата Кадырова. Это решение вызвало бурю протеста у многих горожан: в Сети стали собирать подписи против присвоения мосту имени первого президента Чеченской республики, а также проводить митинги и сходы.

Дебошир во время митинга против моста Кадырова в Петербурге залез на фонарный столб (фото, видео)

Данный митинг проходил 6 июня, а спустя пару дней очевидцы сфотографировали граффити-портрет.

"В ночь на 9 июня неизвестные нарисовали граффити возле Дудергофского моста, который планируется назвать в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова", - подписали фото очевидцы в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург".

Более 2 тысяч пользователей Сети отметили снимок, как понравившийся и выразили своё одобрение в комментариях.

"Молодцы ребята", - пишут под фото граффити-портрета Юрия Буданова.

"Вот и идея для имени моста", - пишут в комментариях.

Затем в комментариях завязался спор по поводу личности Юрия Буданова. Российский военный, полковник, в 1998—2000 годах командовал 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне. В январе 2000 года Буданов был награжден орденом Мужества. В 2003 году Северо-Кавказским окружным военным судом признан виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В том же 2003 году Юрия Буданова лишили воинского звания и награды по решению суда. Он был приговорён к 10 годам лишения свободы. Следствие и суд над Будановым имели большой общественный резонанс. Вышел на свободу условно-досрочно в январе 2009 года. 10 июня 2011 года был застрелен в Москве.

"Да как этот мост не назови, людей же не обманешь, - комментируют появившееся граффити на Дудергофском канале. - Кто-нибудь знает, как в картах назван Вантовый мост? Я вот только из Википедии узнал, что он оказывается Большой Обуховский. Так что пусть в Википедии он хоть Кадырова, хоть Обамы, хоть Патриарха Кирилла, хоть Папы Римского. Люди сами разберутся, как он называется".

"Мне хотелось бы чтобы мост прозвали в честь Виктора Цоя", - также отметили в комментариях под фото.

Как пишет "Фонтанка", вечером 9 июня у граффити Буданова появились цветы.

Топонимическая комиссия одобрила присвоение имени Ахмата Кадырова новому мосту (подробнее)