Разработчики iOS добавили в свои гаджеты приложение "Метро Москвы", которое доступно для всех пользователей данной платформы.

Подготовил его столичный метрополитен для пассажиров, пользующихся гаджетами компании Apple. Теперь аналогичная работа будет вестись для других операционных систем – Android и Windows.

Новое приложение является подземной столичной картой, в которой можно изучить массу маршрутов и быстро построить свой собственный. Приложение – аналог "Яндекс.Метро". 

Также в нём можно построить и автомобильный маршрут с участием общественного транспорта. 

Помимо подземной карты, в приложении доступна информация о тарифах, а также пополнение некоторых карт. Также можно узнать о подземных парковках, расписании поездов, аэроэкспрессов. Можно увидеть и прочитать о различных объектах культуры. В разделе "О забытых вещах" узнать, где можно поискать свою забытую в поезде сумочку и воспользоваться услугами пассажирского агентства.

"Мне понравилась возможность увидеть реальную обстановку на данный момент, ведь в приложении оперативно отображается информация о ЧП, о закрытиях станций и участков линий, о сбоях в движении поездов, – рассказал Metro москвич Сергей, который уже успел опробовать "подземную новинку". – Также при помощи приложения можно заказать себе сопровождение. Это очень удобно для людей с ограниченными возможностями".

Кроме того, пассажир может рассчитать время в пути и проложить его с учётом не только метро и МЦК, но и электричек, наземного городского общественного транспорта и пешего маршрута. Можно будет узнать, есть ли свободные места на перехватывающих парковках метро, какие культурные заведения столицы находятся рядом с конкретной станцией метро, как и за сколько к ним проехать.