Часть наземных пешеходных переходов у выхода со станции "Спортивная-2" на Васильевском острове восстановят. Ранее с просьбой восстановить их обратились активисты движения "Красивый Петербург". 17 сентября на выездном совещании вице-губернатора Игоря Албина в Василеостровском районе градозащитники озвучил проблемы территории около выхода из станции метро "Спортивная-2".

"Красивый Петербург" акцентировал внимание на том, что ликвидация наземных переходов была необоснованна. В настоящее время подземные переходы не соответствуют требованиям доступности для маломобильных людей, в светофорном регулировании и дорожной разметке были найдены ошибки, тротуары слишком узкие, озеленение отсутствует. К тому же иногда там непросто сориентироваться и выйти к нужной остановке наземного общественного транспорта.

"Через несколько дней по поручению вице-губернатора состоялось специальное совещание, посвящённое этому вопросу, - рассказал Metro координатор "Красивого Петербурга" Красимир Врански. - По итогам было решено: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры совместно с Дирекцией по организации дорожного движения организуют светофорные посты на пересечении Кадетской линии с набережной Макарова, а также в створе дома №56 по Кадетской линии".

На днях активисты получили документальное подтверждение этого решения.

""Комитетом совместно с СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" будет произведено устройство светофорного поста, расположенного на пересечении Кадетской линии с набережной Макарова, а также в створе дома №56 по Кадетской линии, для обеспечения пешеходной доступности Тучкова моста в период закрытия подземных переходов станции метрополитена "Спртивная-2"", - говорится в сообщении комитета.

Ориентировочный срок выполнения строительно-монтажных работ по устройству светофорного поста – 1 полугодие 2016 года.