Самой маленькой чёрной макаке Черри девять месяцев. Она никого не боится. Кувыркается на верёвках и строит рожи посетителям зоопарка. Малышке действительно некого опасаться, она постоянно находится под надёжной охраной. Черри опекает мама Мишель и охраняют двое самцов – Женя и Жоржик.

В Ленинградском зоопарке всего четыре представителя чёрных макак. Женя и Жорж – родные братья, Мишель – их двоюродная сестра. Кто из двух самцов является   отцом маленькой Черри, неизвестно, поскольку самка была замечена в интимной связи с обоими «мужчинами». Тем не менее и Женя, и Жоржик – близкие родственники малышки. Просто кто-то из них отец, а кто-то – родной дядя.

– Чёрные макаки – достаточно редкий вид обезьян, и мы очень сильно от этого страдаем, – рассказывает Metro заведующая отделом приматов Ленинградского зоопарка Наталья Филатова. – Нам негде взять свежую кровь, поэтому наши питомцы вынуждены спариваться со своими близкими родственниками.

Строгий взгляд
Чёрные макаки живут группами. Компанию из Ленинградского зоопарка возглавляет старший самец Женя, ему девять лет.

– Именно Женя чаще претендует на самку Мишель, также он всегда первый приступает к трапезе, – поясняет Наталья. – Между самцами практически не бывает конфликтов, Жорж подчиняется вожаку беспрекословно. Жене достаточно посмотреть на своего вассала, чтобы тот отложил в сторону финик или банан. Поэтому мы стараемся кормить наших макак практически одновременно, когда они находятся в разных помещениях. Важно, чтобы Женя не растолстел, а Жоржик и Мишель не похудели.

Общий ребёнок
Центром мироздания группы чёрных макак является малышка Черри. Заботливая мать Мишель кормит дочь и следит за её внешним видом: вычёсывает шёрстку. А самцы охраняют от посторонних, играют с ней и учат лазать по верёвкам.

– Когда Черри родилась, мы долго не могли понять, какого пола детёныш, – рассказывают сотрудники отдела. – Как только сотрудники зоопарка пытались подойти поближе к новорождённой, тут же перед ними вырастали мощные фигуры Жени и Жоржика. Парни заслоняли собой малышку и обнажали клыки. Инстинкт самосохранения и защиты маленьких у чёрных макак очень развит. Хотя коэффициент доверия также зависит от личностных особенностей животных. Например, мама Мишель, макака Маура, доверяла людям. Она показывала свою дочь сразу же после её рождения и нам, и зрителям через стекло. Как будто хвасталась! Поэтому пол детёныша мы определили очень быстро. А когда у маленькой Мишель возникли проблемы с пальчиками, она доверчиво отдавала нам своё сокровище, чтобы мы провели все лечебные процедуры. Маура чувствовала, что мы не навредим её детёнышу.