«Сотрудники полиции укрепили ее своими силами с помощью мешков с песком. Обстоятельства данного инцидента выясняются», – сообщает сайт УМВД по Амурской области.

Местные журналисты успели сделать несколько предположений по поводу мотива «мародеров». Первый – селяне решили растащить дамбу по своим огородам, чтобы защитить свое личное приусадебное добро. Второй – жители Константиновки пытались переделать дамбу так, чтобы направить поток воды в обход своих огородов.

Людей от дамбы пытаются отогнать и в Хабаровске. Тут оперативный штаб объявил запрет на посещение набережной, где как раз и возводят дополнительные заграждения от вод Амура.

– Правильно сделали, – сказал Metro хабаровчанин Алексей Сушко. – Там еще немного – и на пешеходные дорожки все польется, а народ туда каждый день приходит, каждый хочет лично увидеть, какой сегодня уровень воды.

В Еврейской автономной области люди не хотят покидать свои дома. Губернатор региона Александр Винников вынужден был выступить со специальным обращением и попросить людей не дожидаться прорыва дамб на Амуре и начать эвакуацию.