25-26 июня Яблоновский сад, что находится за Ледовым дворцом у станции метро «Проспект Большевиков», превратился в поле битвы. Там сошлись в бою наши войска и немецкая группа армий «Cевер». Таких масштабных исторических реконструкций жители Веселого поселка не видели никогда.

Военно-исторический фестиваль был посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны. Два дня с 12 часов дня до 8 вечера жители микрорайона могли видеть легендарные советские танки и пушки и даже прокатиться на них. Правда, не бесплатно – за 200 рублей. Машины в основном не оригинальные, но собраны реконструкторами с использованием подлинных деталей.

Между тем на фестивале можно было увидеть множество подлинных военных вещей. Коллекционер из Москвы, реконструктор и историк военной медицины Александр Поволоцкий привез целый военный госпиталь, который развернули тут же. В нем было очень жарко, но несмотря на это он привлекал большое количество любопытствующих.

– Это у нас условный медицинский пункт – настолько же условный, насколько один танк изображает целый танковый взвод, а одна пушка изображает зенитную батарею, - рассказал он Metro. – Здесь собрана в одном отсеке вся нестерильная зона – это как бы перевязочная и предперационная. Девочки время от времени накладывает повязки – одна бинтует, вторая держит перед ней открытый учебник. Для 41-го года это предельно антуражная ситуация.

Корреспонденту Metro Александр Поволоцкий показал малый хирургический комплект. Он даже включает в себя нейрохирургические инструменты, например, коловорот. Свою коллекцию он уже представлял в Крыму, Саратове, Подмосковье.

Большой интерес ребятишек вызвал реконструированный немецкий лагерь артиллерийского подразделения.

- У нас представлена самая распространенная машина в немецкой армии – 3-тонный - Опель-Блиц, - рассказал реконструктор Николай из военно-исторического клуба «Группа Север». – Ее собирали с использованием оригинальных запчастей. Вот стоит палатка, рядом с которой висит одежда немецкий солдат после стирки.

Далее представлена 76-миллиметровая полковая пушка образца 1927 года – пушка отечественная, но после отступления наши войска оставили порядка 3,5 таких пушек под Киевом немецким войскам. И те брали их на вооружение. Далее представлен пулемет МГ-42 или, как его называли за скорострельность, пила Гитлера. А также немецкий миномет – минимум новодела, все подлинное… Все предметы – из частных коллекций.

Также на фестивале можно было увидеть моду 1940-х годов, послушать военные песни и поесть солдатской каши.