Обсуждение проходило в третий раз. Проектировщик – ООО «Студия АДМ» – представил на рассмотрение шесть вариантов эскизов застройки привокзальной площади, причём с разным количеством доминант.

На предыдущем заседании эксперты рекомендовали снизить высоту башен на 20 метров и довести её до 100 метров, что в итоге и было сделано. Члены градсовета после длительного обсуждения выбрали вариант с одним небоскрёбом. Предполагается, что строить его будут неподалёку от пересечения Заневского проспекта и проспекта Энергетиков, на месте существующей первой очереди ТРК «Заневский каскад».

Как рассказали Metro в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, решение градсовета носит рекомендательный характер.

– Будет или не будет заседать градсовет по этому вопросу ещё раз, пока мы сказать не можем, – подчеркнули в пресс-службе КГА.
 

Рафаэль Даянов
член градсовета, руководитель ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91»


- На мой взгляд, представленные нам на обсуждение шесть вариантов проекта застройки площади – перебор. Тем не менее мои коллеги посчитали один из них приемлемым – с башней-доминантой. Скорее всего, он появится на месте, где сейчас стоит ТРК «Заневский каскад». И ещё напомню: градсовет может только рекомендовать.