Ещё один маленький пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Он поступил к специалистам ранним утром в пятницу, 10 апреля. В Кронштадте местные жители заприметили его ещё накануне, но из-за темноты его было не просто найти. Прохожие слышали его жалобные крики, но не моли точно понять, где именно в парке он находится.

В итоге обессиленного тюленёнка нашли у форта Шанц в Кронштадте. Малыш ползал по парку в 200 метрах от залива. Специалисты Центра отмечают, что маленький ластоногий находится в крайней степени истощения и обезвоживания. Также тюленёнок хрипит и кашляет.

"Мы делаем все возможное, чтобы его спасти", - рассказал Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы.

Тюленёнка разместили в отдельном карантинном боксе. Там он проведёт некоторое время под пристальным наблюдением специалистов Центра. Затем он сможет присоединиться к другим пациентам, которые уже находятся в Репино.

"В этом году мы готовы принять до 40 ластоногих, - рассказали Metro в Центре реабилитации ластоногих в Репино. - Из-за отсутствия хорошего снежного покрова, детёнышей в ветреные дни может выносить на берег. Мы просим сообщать нам о таких "находках" по телефону Центра - 699-23-99".

Все детеныши тюленей и нерп, которым потребуется помощь, будут поступать в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, созданный на базе петербургского Водоканала. Там они будут проходить реабилитацию около двух месяцев. Затем окрепших и набравших вес тюленей и нерп выпустят обратно в родные водоёмы.

Помочь тюленятам, которые проходят реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, может каждый желающий ещё и таким способом: подарить ненужное банное полотенце или махровый халат. Вещи могут быть не новыми, но обязательно чистыми, крепкими и без прорех. Эту акцию в шутку сотрудники Центра называют "Полотеньчики для тюленьчиков". Оставить их можно в специальном контейнере в Детском экологическом центре Водоканала (Шпалерная ул., д. 56) с 10 до 19 часов по будням и с 10 до 17 часов по выходным.