Инженерное бюро «Хоссер» в этом году завершит разработку нового корпуса Елизаветинской больницы на ул. Вавиловых. В нём расположится отделение экстренной медицинской помощи.
По словам источника в больнице, ситуация со строительством назрела давно. Об этом не раз говорилось и на совещаниях в Комитете по здравоохранению. Основное здание было построено в 1980-х годах. Поначалу доля больных, нуждающихся в экстренной помощи, была небольшой, а сегодня в клинику ежедневно поступает около 300 таких  пациентов.

Если всё пойдёт по плану, новый корпус начнёт строиться в 2016–2018 годах. Полезная площадь   здания составит 10 тыс. квадратных метров. С основным корпусом его соединят тремя переходами, один из которых будет подземным.

– При внедрении новых технологий больному проведут всю диагностику в течение часа, – поясняет источник Metro.

В итоге в новом здании на первом этаже будут три зоны для приёма: больных средней тяжести, но не способных передвигаться, в тяжёлом состоянии и для пациентов, находящихся в шоковом состоянии. Поскольку потоки разделят, сократится время оказания медпомощи. Кстати, пациентов с лёгкой степенью заболевания отправят на второй этаж.

В новом корпусе клиники также расположатся кабинеты лучевой диагностики, лаборатории, отделение переливания крови.