В блоге 27-летний исламист из Великобритании, Омар Хусейн, воюющий на стороне запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ, рассказывает пользователям Интернет о своей жизни среди джихадистов. В частности, он пожаловался на то, что сирийские боевики крадут его обувь и пользуются его зарядным устройством без спроса, сообщает Huffington Post.

До того как вступить в ИГИЛ, мужчина жил в Бакингемпшире и работал в одной из крупнейших британских сетей супермаркетов Morrison.

В блоге, который он ведёт под именем Абу Саид аль-Британи, джихадист жалуется на несносные привычки своих единомышленников.

Во-первых, ему не хватает личного пространства. Он пишет, что "арабы используют чужую собственность, не спрашивая разрешения".

"Они в принципе не знают, что такое личное пространство. Это в их культуре. Возможно, это своего рода форма крепкого братства. Как бы то ни было, это раздражает и требует много терпения", - подытоживает Хусейн.

Джихадист также осуждает сирийцев за инфантильность и несерьезность: "Иногда очень сложно вести цивилизованный разговор с сирийцем, потому что он слушает тебя минуту, а в следующую уже валяет дурака со своим "братом".

"У них всегда есть время на серьёзные вещи и на детские игры и шутки. Тем не менее, им очень сложно отделить одно от другого", - заявляет Хусейн.

Особенно разозлила автора "кража" его ботинок: "Кто-нибудь с 40 размером ноги может выйти в твоих ботинках, которые 44 размера, и он этого даже не заметит. Странно, не так ли?"

Уже не в первый раз Хусейн подвергает критике обиход жизни в ИГИЛ. В марте он писал о том, как один боец удивился, когда узнал, что картошку нужно чистить, в итоге на это потратил 50 минут и справился только с 10 клубнями.

Также Хусейн делится тем, как трудно найти подходящую невесту и проблематично стирать одежду.

Кроме того, капризного джихадиста не устраивают манеры его единомышленников: "Сирийцы любят пялиться на иностранцев, возможно, потому что туристы обычно не приезжают в Сирию".

И хотя Хусейн не против, чтоб на него таращились дети, он заявил, что чувствует себя некомфортно, когда "взрослый мужчина, находящийся в нескольких метрах, неотрывно на тебя пялится".

Также он рассказал о том, что бойцы не умеют вести себя за столом, любят поспать и не умеют заниматься "административной работой".

Также он затронул тему обращения с животными. В блоге джихадист вспоминает, как его единомышленники не раз кидались в них вещами, прогоняли голодных кошек и убивали собак.

"Можно увидеть застреленную собаку посреди дороги, которая лежит уже неделю, и никто даже не подумает убрать её. У арабов нет никакой жалости к животным, за исключением тех, кто любит кошек", - пишет Хусейн.

Это уже не первый случай, когда боец ИГИЛ из Европы не может привыкнуть к местным традициям. Например, джихадист Имран Кавайа жаловался на отсутствие крема и туалетной бумаги в Сирии. Он сейчас осуждён на 12 лет, после того как пытался проникнуть в Великобританию.

В рядах ИГИЛ на данный момент воюет около 5 тысяч выходцев из Европы.