В Москве в ближайшее время безработным москвичам могут начать предоставлять персональных кураторов, которые будут помогать им в поиске работы, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. Как рассказал в интервью глава департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян, вскоре соответствующее обучение пройдут примерно 1,5 тыс. сотрудников службы занятости.

-Соискатель в центре занятости не должен бегать из кабинета в кабинет. Он должен попасть в руки одного универсального специалиста, который будет заниматься им весь процесс поиска работы. Мы поставим службе занятости новые задачи, будем заниматься её реформированием. Это процесс непростой. Потребуется дополнительная подготовка действующих кадров, а речь идёт о полутора тысячах человек, - заявил он.

При этом Петросян отметил, что эта система будет выгодна и самому работнику, которого будут материально стимулировать, если он будет успешно справляться со своими обязанностями.

-Конечно, я считаю очень важным, чтобы материальное стимулирование сотрудников было привязано к конечному результату их деятельности. Вот к специалисту пришли десять безработных, и он смог пятерых трудоустроить — молодец! Значит, мы отработаем механизм для его материального стимулирования, - отметил он.

Чиновник также отметил, что планируется также провести изменениями и во взаимодействии центров занятости с работодателями. По его мнению, давно пора переводить подобные контакты в электронный вид.

-Мы планируем перевести часть услуг в электронный вид, в первую очередь взаимодействие с работодателями. Зачем работодателю приходить лично, чтобы отдать в службу занятости список вакансий, если это можно сделать в электронном виде? Или зачем приходить к нам для регистрации коллективного договора, когда есть электронная почта? А сейчас они приходят, - добавил он.