Ещё две лодки с мигрантами перевернулись у греческих островов со вчерашнего дня. При этом погибли 22 человека. 138 человек удалось спасти береговой охране. Таким образом, за прошедший месяц число погибших в результате крушения лодок достигло почти 50 человек, большая часть из которых - дети. Об этом сообщает "Ассошиэйтед пресс".

В связи с произошедшим премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил с заявлением, в котором обвинил европейские правительства в неспособности создать безопасные маршруты для мигрантов, которые направляются из Сирии и других стран.

Греческий премьер обвинил Европу в "неспособности защитить её (гуманитарные) ценности", обеспечив безопасную альтернативу опасным морским поездкам.

"Я хочу выразить... свое бесконечное горе в связи с  десятками смертельных случаев в море, сказал Ципрас, выступая перед парламентом".

Ципрас возложил ответственность за миграционный кризис на военное вмешательство Запада на Ближнем Востоке. Он сказал, что западные страны защищают геополитические интересы, а не демократию. Он сказал, что сейчас сильно страдают те страны, которые обеспечивают приём беженцев.

"Мне стыдно за неспособность Европы эффективно помочь справиться с этой человеческой драмой, в которой все пытаются свалить ответственность на кого-то другого", - сказал Ципрас.

Напомним, что береговая охрана до сих пор ищет 35 пропавших без вести человек, которые были на одной из лодок, опрокинувшихся ранее.