Третье за два дня мощное землетрясение в Чили произошло у тихоокеанского побережья страны, магнитуда подземных толчков составила 7,6, информирует сайт Геологической службы США.

Толчки были зафиксированы около семи утра по московскому времени. Эпицентр землетрясения в Чили располагался в Тихом океане в 40 километрах к юго-западу от чилийского города Икике (около 226 тысяч жителей). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

По сообщениям латиноамериканских СМИ, власти Чили вновь объявили эвакуацию населения из прибрежных районов страны в связи с угрозой цунами после нового землетрясения.

"На улицы городов в зоне возможного появления волны на побережье южноамериканской страны выведены карабинеры, которые указывают людям пути отхода к безопасным местам на возвышенностях", - говорится в сообщениях.

Обстановка в стране продолжает оставаться напряженной.

Напомним, что в ночь на среду у северной части тихоокеанского побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8,2. Погибли шесть человек, пропавшими без вести считаются две девочки.

Ещё девять человек получили ранения в Перу. Также на чилийском побережье в районе Икике было зафиксировано цунами высотой 2,11 метра, волны около полуметра были отмечены в Перу. Общее число эвакуированных в связи с землетрясением и цунами составило 1 миллион человек.

Специальный материал корреспондента Metro о ситуации в Чили читайте ЗДЕСЬ.