На улицах Старого Иерусалим собрались десятки тысяч верующих со всего мира, сообщает агентство France Presse. Они ждут схождение Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных накануне Пасхи в Великую субботу. Полиция дежурит у всех городских ворот. Они следят, чтобы не было давки. В этом году здесь особенно многолюдно, так как праздник совпал по юлианскому, новоюлианскому и григорианскому календарям, а это значит, что католики и православные отпразднуют его в один день, 20 апреля.

После схождения огонь распространят от свечи к свече по всему храму Гроба Господня в Иерусалиме и среди паломников, наводнивших улицы Старого города.

Многие православные верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.

В настоящее время в церемонии участвуют священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей.

Служба транслируется в прямом эфире в Греции, на Украине, в России, Болгарии, Грузии и других странах, а также на Кипре, в Ливане и Египте. Кроме того, Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Россию. В Москве праздничное пасхальное богослужение возглавит патриарх Кирилл.