В США юридическая фирма Edelson PC обвиняет социальную сеть Twitter в просмотре и изменении личных сообщений пользователей, сообщает РИА Новости.

Иск против Twitter, который уже передан в федеральный суд Сан-Франциско, подан по заявке жителя штата Техас. Истцы утверждают, что компания Twitter перехватывает сообщения своих пользователей, читает их и вносит изменения. Делается это, якобы, в целях получения прибыли от рекламы.

Иск приводит в пример конкретный случай с гиперссылкой: если отправить в личном сообщении ссылку на статью в New York Times,  соцсеть изменяет её и делает короче до того, как адресат его получит.

"Согласно алгоритму, который использует Twitter, сначала личное сообщение будет прочитано, и гиперссылку заменяют на собственную, вследствие чего сначала пользователь будет отправлен на аналитический сервер Twitter и уже потом на изначальную страницу, к которой вела ссылка", — говорится в поданном иске.

Официальный представитель Twitter назвал претензии "необоснованными".

"Мы уверены, что эти обвинения необоснованны, и собираемся их оспорить", — заявил он.

В качестве компенсации истцы требуют взыскать с Twitter по 100 долларов в день за каждого пользователя, чьи права были нарушены