В старейшем лютеранском храме Санкт-Петербурга – храме Святой Анны на Кирочной улице – открылась мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира».

Основная часть выставки посвящена величайшему творцу эпохи Возрождения – Микеланджело Буонаротти. В рамках выставки знаменитые фрески Сикстинской капеллы – роспись потолка и “Страшный суд” – впервые оживают на гигантских экранах. Также на выставке представлен обзор работ других гениев эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джотто, Ботичелли и Тициана.

Эта выставка, разработанная на стыке мультимедиа-технологий и кинематографа, уже прошла в Москве, Екатеринбурге и Перми. В нашем городе она засверкала новыми красками, так как размещена в необычном месте – Анненкирхе, чьи интерьеры серьезно пострадали после пожара и до сих пор не восстановлены.

- На этот раз я наблюдаю очень удачную синергию архитектуры 18 века в старинной кирхе святой Анны с очень сложной историей, и мультимедийной выставки, которая интегрируется в эту архитектуру, - рассказала Metro Яша Яворская, куратор выставки. – Пожалуй, это самый интересный вариант, который я видела.

Демонстрация образов Микеланджело сопровождается гениальной музыкой Баха, Генделя и Орфа. Выставка открывается 22 мая и продлится до 2 октября.