Как сообщает РБК, до конца этого года правительство Москвы разработает концепцию "оживления" Тверской улицы. Главная торговая улица столицы сейчас "мёртвая": из-за запрета парковки все магазины и бутики переезжают в другие места и удобные торговые центры. Департамент торговли и услуг намерен превратить Тверскую в аналог нью-йоркской Пятой авеню или лондонской Оксфорд стрит.

– Мы понимаем, что половина из тех, кто сидит на Тверской – это банки, а другая половина – это компании, которые не производят никакого дохода, потока посетителей, а просто рекламируют сами себя. Зачем это нужно? – заявил РБК руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. – Что там должно быть? Любой стрит-ретейл: магазины, рестораны, кафе – то, что людям необходимо. То есть для того, чтобы улица ожила, нужен сбалансированный набор различных услуг.

По его словам, до конца этого года департамент подготовит проект развития улицы. Аккумулировать развитие необходимых форматов власти планируют путём введения  льготного налога. Пониженная ставка может составлять у магазина – около 0,1% кадастровой стоимости, а у банка – 1%.

После введения запрета на парковку в 2010 году трафик на Тверской упал на 25%. Сейчас улица серьёзно уступает по людскому потоку Пятой авеню и Оксфорд стрит. Да и станции метро по этой улице находятся далеко друг от друга, что очень неудобно для шоппинга. Власти намерены усилить денежный приток обилием ресторанов, магазинов, кафе и прочих услуг.