Новый гаджет превращает тверкинг в музыку. Устройство Booty Drum крепится на ягодицах и записывает все движения с помощью установленного на нём акселерометра, преобразовывая сигнал в “уникальные скорости и сэмплы”. "Real Booty Music" был создан при посредничестве датской компании, которая изготавливает наушники премиум-класса, AiAiAi и дизайн-студии OWOW. “На самом деле, испытываешь странное чувство, когда несколько парней потрясают задницами у тебя в студии”, - сказал главный дизайнер компании OWOW Питер-Ян Питерс Metro.

- Как устройство работает?
- У танцора на ягодицах крепятся два датчика. Любое движение фиксируется и с помощью беспроводных технологий, и полученный сигнал передаётся на компьютер в виде импульсов. Движение левым боков наверх – "Звук 1", вниз – "Сигнал 2", правый бок наверх – "Сигнал 3", вниз – "Сигнал 4", Обе ягодицы наверх – "Сигнал 5". То есть в распоряжении танцора пять сэмпов, которые могут играться одновременно.

- На какого потребителя вы рассчитываете?
- Пока мы создали только один экземпляр для частного пользования, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Но если продолжить разработки, то вполне может получиться устройство, которое можно использовать на сцене или в хореографических номерах.

- Почему вы решили сделать Booty Drum?
- Последние несколько лет мы работали над музыкальными устройствами, которые реагируют на движения, то есть являются более интуитивными, чем классические музыкальные инструменты. Когда компания AiAiAi предложила нам идею с тверкингом, мы подуали, что этот танец даёт широкое поле для творчества и разных идей. Мы начали активно думать над тем, что за инструмент может получиться. Мы не хотели встраивать датчики в штаны танцора и полностью прятать его, наоборот, нам было интересно создать что-то осязаемое, что можно пристегнуть к штанам с помощью магнитов.

- Обычные музыкальные инструменты вам не интересны?
- Мы хотели показать, что все возможно, что есть новые способы создания музыки, кроме традиционных. В наше время цифровые или электронные инструменты - главным образом представлены их е цифровыми версиями. Они базируются на физическом или механическом воздействии. С электронными инструментами возможно всё – зачем же следовать старым правилам.

- Какие новые звуки можно создать с помощью тверкинга?
- Суть не в том, чтобы создавать новый тип музыки, а в том, чтобы показать новые методы её создания. Например, на показах мод дизайнеры демонстрируют какие-то опорные образы. В реальной жизни эти образцы трансформируются во что-то более простое и пригодное для носки. И в нашем случае – мы не предлагаем инновационных технологий, но хотим показать новые методы создания музыки.

- А вы опробовали устройство?
- [Смех] Все в офисе опробовали его. Действительно испытываешь забавные ощущения, когда маленький механизм преобразовывает ваше движение в мощный звук. Да и несколько странно наблюдать, как несколько парней трясут своими задницами в студии.