Глава Ростуризма Олег Сафонов в понедельник, 23 ноября 2015 года, рассказал на персс-конференции, что в его ведомстве прошло совещание, в котором приняли участие все крупнейшие туроператоры, отправляющие туристов в Египет. Речь шла о запрете организации полетов в Египет через третьи страны.

– В указе президента РФ есть пункт 2, посвященный рекомендациям приостановить продажу турпродукта, включающего перевозку в Египет. Туроператоры заявили, что эта работа прекращена, и наши туристы не могут попасть в Египет ни напрямую, ни через третьи страны, – цитирует его слова "Интерфакс".

Олег Сафронов подчеркнул, что настоятельно не рекомендует россиянам пытаться приобретать турпутёвки или авиабилеты в курортные города Египта через третьи страны.

– Это наша официальная позиция… Не стоит искать туда поездки через третьи страны. И это должен быть основной посыл, который должен идти от туроператоров. Таких путешествий осуществлять в Египет не нужно, — подчеркнул он.

Напомним, 6 ноября 2015 года было объявлено о приостановке авиасообщения между Египтом и Российской Федерацией. Такое решение принял президент России Владимир Путин по рекомендации ФСБ в связи с крушением авиалайнера с российскими туристами на севере Синайского полуострова, которое произошло 31 октября 2015 года.

Причиной катастрофы был официально признан теракт. По версии следствия, на борт погибшего аэробуса была заложена самодельная бомба. В аэробусе, выполнявшем рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, находились 224 человека. Не выжил никто.