Генеральный директор туроператора НТК "Интурист" Виктор Тополкараев сообщил на пресс-конференции, что долларовые цены на туры в Египет, по всей вероятности, существенно снизятся, если россияне вернутся на этот рынок. Он также добавил, что и стоимость перелета в страну, скорее всего, снизится.

Цены на туры в Египет упадут в долларовом выражении по сравнению с
теми ценами, которые были до закрытия. Цена складывается из двух основных составляющих:  перевозки и размещения. Египет сейчас стоит полупустой, там нет ни наших, ни европейцев. Поэтому, чтобы вернуться на рынок, они будут продавать проживание в  отелях 5* по цене 3*, – сообщил Виктор Тополкараев на пресс-корференции в офисе "Интерфакса". – После закрытия Турции остался большой свободный флот. И, думаю, авиакомпании тоже предложат выгодные тарифы.

Кроме того, Виктор Тополкарев спрогнозировал открытие направления уже к лету 2016 года.

Напомним, авиасообщение между Российской Федерацией и Египтом было приостановлено на неопределенный срок после страшной трагедии, которая произошла 31 октября в небе над Синайским полуостровом. Тогда вылетевший из Шарм-эль-Шейха авиалайнер с 224 пассажирами и членами экипажа на борту взорвался в воздухе. Не выжил никто.

Причиной трагедии назвали теракт, – бомба, предположительно, была заложена на борту. А ответственность за страшную катастрофу взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (также известная, как "Исламское государство"; деятельность группировки на территории нескольких стран, в число которых входит Россия, признана экстремистской и запрещена).

Отметим, туристическая индустрия в Египте переживает самый серьезный кризис за последние десять лет. В ноябре-декабре прошлого года Египет потерял более 40% турпотока по сравнению с тем же периодом 2014 года. За это время страну посетил 1 млн туристов, что стало самым низким показателем за десятилетие.