Туристический оператор "Южный Крест Трэвэл" приостановил свою деятельность, сообщается на официальном сайте организации.

- В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный Крест Трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию "РЕСО-Гарантия", которой предоставлена гражданская ответственность «Южный Крест Трэвел» за “неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств”. Офис страховщика находится в Москве.

- Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО «Южный Крест Трэвел», компания будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в головной офис ООО «Южный Крест Трэвел» в Москве, - добавляют на сайте туроператора.

С августа этого года целый ряд турфирм и туроператоров объявили о прекращении своей деятельности. В их числе “Нева”, “Роза ветров”, “Экспо-тур”, “Лабиринт”, “Нордик стар” и “Ветер странствий”. В ряде турфирм просто напросто перестали отвечать на звонки, двери офисов были закрыты.