Представители туристической индустрии в Египте в панике, прекращение авиасообщения с Россией и массовая эвакуация россиян из страны грозит Шарм-эш-Шейху и Хургаде катастрофой, сообщают РИА Новости. В частности, такое мнение в эфире телеканала "Аль-Джазира" высказал владелец пятизвездочного отеля Мухаммед Мансур.

"Мы в шоке. Я знаю, что сейчас в моем отеле отдыхают последние туристы, и долгое время теперь я не увижу отель заполненным. Помню женщину и двух ее детей, они отдыхали у нас, а потом погибли в том самолете", — цитирует сайт спутникового телеканала "Аль-Джазира" владельца пятизвездочного отеля в Шарм-эш-Шейхе Мухаммеда Мансура.

Если раньше в курортные зоны прибывали тысячи россиян, то теперь все аэропорты работают лишь на их вывоз из страны. Статистические данные говорят о том, что каждый пятый россиянин, выезжавший из страны за границу, ехал в Египет. После крушения российского самолёта А321 на Синайском полуострове и приостановке полётов между двумя странами, вернуться к этим цифрам удастся ещё очень не скоро. Это означает, что без работы останутся не только сотрудники отеля, но и работники других видов бизнеса, связанных с туризмом.

"Отели, экскурсионные компании, рестораны и кафе, развлекательные центры, магазины, — все умрет, если россияне откажутся приезжать на курорт, мы все останемся без работы", — цитирует туристического гида Ахмед Мустафа РИА Новости.

Не стоит также забывать, что курорты покидают не только россияне, но и британцы. Жители других стран теперь тоже дважды подумают над тем, стоит ли проводить свой отпуск в стране высоких пирамид, где их могут убить террористы. Спасти ситуацию может лишь результат расследования крушения российского самолёта в Египте, хотя уже сложно сказать, поможет ли это туристической сфере или наоборот вобьёт последний гвоздь в её гроб, если трагедия окажется последствием теракта.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Пока никто не может точно назвать причины крушения самолета 31 октября, но всё больше специалисты склоняются к версии о том, что на борту произошёл взрыв. В частности, судмедэксперты осматривают погибших в авиакатастрофе в Египте и уже приходят к выводу, что характер повреждений пассажиров разбившегося на Синайском полуострове самолёта А321 говорит о том, что на авиалайнере до столкновения с землёй случился взрыв. Определённые выводы делают специалисты и по фотоснимкам с места крушения рейса 9268.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ