В период выборов президента США у иностранных туристов сильно возрос интерес к русским матрёшкам с портретами двух кандидатов – Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Репортёр Metro встретил на Арбате двух американок, которые оббегали лавки в поисках этих сувениров.

В магазин, куда они зашли, продавщицы прямо налетели на них с расспросами:

– За кого вы голосовали?

– За Трампа!

– Почему? Хиллари же лучше.

– Нет, она лживая, а Трамп  настоящий, – поясняли туристки.

Спустя несколько минут споров все женщины вместе затянули популярную американскую песню о мире во всём мире. Когда выяснилось, что в этом магазине таких матрёшек нет, обе туристки пошли в другой.

Пока такая новинка продаётся только в одной точке, но торговцы пообещали, что в ближайшее время матрёшки появятся во многих подарочных магазинах.

Кроме этой новинки, в остальном спрос стандартный.

– Традиционные матрёшки, расписные ложки, магниты – это понятно, также хорошо берут футболки с Путиным, причём их покупают все: и азиаты, и европейцы, и даже американцы, – рассказала управляющая сувенирным магазином на Арбате Екатерина. – Туристы из Индонезии и Филиппин любят павлопосадские платки.

В преддверии зимних праздников особенно часто покупают декоративные шары с блёстками и фигуркой собора Василия Блаженного внутри, а также шапки-ушанки, но в тёплое время года к ним даже не подходят. Среди продуктов питания спрос имеют молочный шоколад и икра, из косметики и парфюмерии – духи «Красная Москва».

– Их берут все подряд: и женщины, и мужчины, и молодые, и старые, – рассказала продавец магазина «Новая заря». – Другое даже не смотрят. Только мужчины-африканцы иногда покупают себе свежие ароматы.

Metro поинтересовалось у самих туристов, что они ищут. И лишь несколько отличились оригинальностью.

– Я купила картину с видом русской природы, – рассказала иранка Зийна Брахейми. 

– Я взяла фигурки Винни-Пуха и его друга зайчика из русского мультфильма, – сказала Алтана Ирэл из Монголии. – Они мне очень нравятся.

Но больше всех отличилась китаянка. Она решила, если удастся, привезти к себе домой шашлык