Российские туристы смогут получить компенсации за приобретённые ранее туры в Египет в течение месяца. Это касается случаев, которые будут решаться во внесудебном порядке. Приводит РСН слова директора ассоциации "Турпомощь" Александра Осауленко. При этом Ростуризм также не исключает, что туристам вернут полную стоимость неиспользованного тура. Пока же большинство турагентств предлагает россиянам изменить направление - например, вместо Хургады или Шарм-эль-Шейха отправиться в Турцию в Анталью.

Как отметил руководитель ассоциации "Турпомощь", что если граждане решат обратиться в суд, то это займёт больше времени. В ассоциацию уже начали поступать звонки от туристов, которые интересуются, возможно ли перенести их поездку на более поздний срок.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, туроператоры не смогут на 100% компенсировать отменённые туры в Египет россиянам. Ведь в настоящее время самолёты направляются в Египет пустыми и возвращают россиян на Родину, а это значит, что половину этого рейса туроператор будет оплачивать из собственного кармана, передаёт РИА "Новости".

Вопрос компенсации за Египет россиянам придется решать с туроператорами в индивидуальном порядке. Стоит учитывать, что туроператор уже понес определенные затраты. В настоящее время вопрос компенсации у Ростуризма стоит на втором плане, в первую очередь ведомство занимается возвратом россиян на Родину, цитирует "Интерфакс" слова главы Ростуризма Олега Сафонова 7 ноября.

6 ноября президент РФ Владимир Путин по рекомендации ФСБ решил приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения Airbus 321.

Ростуризм занимается вывозом российских туристов с территории арабской республики. По официальным данным, на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейх находится от 60 до 70 тысяч граждан.