Туристы, приезжающие в Крым с банковскими картами систем Visa и MasterCard, смогут  использовать банкоматы  российской системы PRO100, сеть которых разворачивает в регионе Российский национальный коммерческий банк, сообщила руководитель дирекции розничных продаж в корпоративном канале РНКБ Елена Невская.

Сети банкоматов в Крыму, обслуживающих карты систем Visa и MasterCard, прекратили работу после ухода из региона украинских банков. И до недавнего времени туристы, приезжающие в Крым, вынуждены были везти с собой наличные.

"Все туристы, конечно же, тоже смогут обслуживаться в наших банкоматах, в том числе с картами Visa и MasterCard", - сказала Невская журналистам в Симферополе в понедельник.

Она сообщила также, что РНКБ заключает с крымскими поставщиками коммунальных услуг договора, согласно которым крымчане смогут оплачивать счета в офисах банка.

"Уже есть такой договор с предприятием "Вода Крыма", платежи поступают. В ближайшее время заключим договора с другими предприятиями", - сказала Невская, передает "Интерфакс".

Между тем, туроператоры, прогнозируя довольно большой поток туристов из России в Крым, рекомендуют брать с собой наличные деньги. Сегодня об этом заявил президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

Туристам из России, которые планируют провести свой отпуск в Крыму, стоит запастись наличными деньгами: банковские карты к оплате на полуострове по-прежнему не принимаются, сказал Зелинский.

"С банковской карточкой в Крыму делать нечего", - уточнил он.

Он сообщил также, что туристы в этом сезоне не ощутят на себе каких-либо проблем, связанных с нехваткой воды. Как отметил Зелинский, вода, которой снабжался Крым через Северо-Крымский канал, на 85% шла на орошение сельхозугодий в центральной части полуострова. Из-за перекрытия канала урожай в Крыму в этом году будет потерян, отметил Зелинский.

"В туристической зоне проблем с водой не будет", - подчеркнул он.  

Говоря о преимуществах отдыха в Крыму перед Краснодарским краем или зарубежными  южными странами, Зелинский отметил, что курорты полуострова предлагают широкий выбор лечебных  процедур. Также Крым насыщен историко-культурными комплексами: всего здесь насчитывается 12,5 тыс. памятников истории и культуры.