В России хотят вновь вернуться к идее ввести курортный сбор, который должен пойти на благоустройство пляжей, сообщает Российская газета. Ранее вопрос о новом налогообложении уже много раз поднимался различными ведомствами и представителями курортных регионов.

Идею взимать дополнительную плату с туристов поддержал и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он отметил, что сейчас многие пляжи в России находятся в катастрофическом состоянии и к нему поступает множеств жалоб со стороны различных министерств по этому поводу.

-И краснодарцы, и сочинцы, и те, кто в Крыму, бьют тревогу по состоянию пляжной составляющей туризма в силу того, что резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны. Вынужденная мера, которая предложена - курортный сбор, мы его поддерживаем, - заявил он.

Стоит отметить, что деньги планируется брать не только в приморских регионах. Ввести аналогичное финансовое бремя для туристов предлагает Министерство по делам Северного Кавказа в Кавказских Минеральных Водах. Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Точных сумм пока нет, но ранее чиновники уже озвучивали цифры в районе 100-150 рублей в сутки на человека, исключая детей и льготников.

Как отметил Metro вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский, у данной инциативы есть целый ряд недостатков, в частности, серый сектор гостиничных услуг в регионах.

-На наших курортах есть одна большая проблема — наличие серого рынка гостиничных услуг. В Краснодарском крае, например, 80% туристов размещаются в частном секторе, где все здания оформлены как частные дома. Хозяева этих домов не платят за это никаких налогов и не показывают никому туристов. Решить эту проблему власти никак не могут, потому что законодательство не позволяет вывести из тени этих предпринимателей. В следствие этого регионы недополучают часть доходов от налоговых сборов и основная налоговая нагрузка ложится на санатории и отельные комплексы, которые принимают всего около 20% туристов. Это всё важно, потому что традиционно курортный сбор оплачивается при заселении именно в гостиницу и те же санатории. Потом эти средства в итоге и идут в городской курортный бюджет. Получается, что если 80% туристов отдыхают в частных домах, которые не платят ничего, то и дальше никто платить ничего не будет. Пока эта проблема не будет решена, то абсолютно бессмысленно запускать программу курортных сборов, - заявил он.