Министр юстиции Турции Бекир Боздаг прокомментировал тот факт, что Германия признала геноцид армян, сообщает агентство Anadolu. По словам главы ведомства, немцам лучше стоило бы вспомнить о холокосте, устроенном нацистской Германией.

—Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю, — заявил министр.

При этом Боздаг отметил, что даже если весь мир последует примеру немцев — никто не сможет запятнать турецкую нацию и её историю. Кроме того он добавил, что Турция не забудет того, что Германия признала геноцид армян и не оставит произошедшее без должной ответной реакции. 

-Турецкий народ и турецкое государство никогда не забывают ни своих друзей, ни недругов. Будьте уверены, что Турция продолжит свой путь, а решения парламентов не смогут запятнать нашу историю. Истину не изменить политическими решениями, - подчеркнул глава Минюста.

Напомним, что 2 июня немецкий парламент одобрил резолюцию, объявив, что массовое убийство армян турками-османами во время Первой мировой войны было "геноцидом". Турция осудила данный факт и заявила, что результат голосования был продиктован "армянским лобби".