С самого утра СМИ пестрят сообщениями о том, что турецкая полиция вытеснила протестующих с площади Таксим в Стамбуле. Несмотря на то, что власти всячески пытаются препятствовать проникновению демонстрантов на площадь, противники Эрдогана продолжают бороться.

Набрав в в поисковой строке Twitter или Instagram хэштег #taksim, можно увидеть множество фотографий, изображающих то, что происходило в ночь с субботы на воскресенье. Демонстранты с файерами пытались противостоять полиции, прогоняющей защитников парка Гези и противников политического режима Тайипа Эрдогана с площади Таксим.

Исходя из информации, размещаемой в социальных сетях, на улицах Стамбула полиция продолжает распылять химическое средство неизвестного происхождения, которое причиняет сильную аллергическую реакцию. Пользователь @cihanbircan опубликовал фотографию в Instagram, на которой изображено его лицо, покрытое белым налетом, и сопроводил ее подписью: "Газ, направляемый в любую точку сопротивления. Принимать утром и вечером на голодный желудок".

В интернете множество фотографий, подтверждающие использование слезоточивого газа и других химикатов против демонстрантов. @chiaracpom пишет в своем микроблоге: "Это химикаты, которые власти добавляют в воду".

В Instagram пользователь @yelizozoren размещает фото полиции, заливающей в бак жидкость из синей емкости, похожей на изображенную чуть выше.

В Twitter широкой популярностью пользуется новый хэштег #killererdogan, неоднозначно намекающий на жесткие действия турецкого премьер-министра.

“Четыре человека погибли, 12 – ослепли, 35 получили мозговые травмы, всего пострадали 7000 человек”, – пишет пользователь @pelusayicik, рассказывая о последствиях полицейских атак.

Несмотря на то, что сами турецкие СМИ продолжают молчать о происходящем в стране, благодаря соцсетям информация о жестокости властей Турции распространилась по всему миру. Люди во многих странах мира поддерживают демонстрантов, выступающих против режима Эрдогана не только многочисленными "твиттами", но и целыми акциями, фотографии которых также публикуют в своих микроблогах.

В центре Лондона горожане выходят с плакатами "Долой Тайипа Эрдогана!".

Жители Германии также собрались на так называемую "демонстрацию солидарности".

"Полиция стала рабой фашизма, уничтожающей граждан, – пишет пользователь @finducburun, – но мы все равно хотим свободы".